Финал заключительного этапа олимпиады «Я—профессионал» по направлению «Биология» пройдет 7 апреля

В МГУ имени М.В. Ломоносова в эти выходные состоится финал заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Биология». Он пройдёт в очном формате.

По результатам предыдущего этапа на финальное испытание приглашено 50 участников: 31 из них в категории «Бакалавриат»  и 19 участников – «Магистратура/Специалитет». Это студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Сочи и других городов. Как и каждый год, иногородним участникам будет предоставляться общежитие в ГЗ МГУ. По всем вопросам о расселении можно обращаться на почту olymp.bio.msu@yandex.ru.

Главной задачей финального испытания является проверка практических навыков участников и их способность строить гипотезы и делать выводы, на основе полученных экспериментальных данных. Эти качества крайне важны для будущих учёных, ведь победители получат большие преференции при поступлении в магистратуру и аспирантуру биологического факультета МГУ и других вузов.

Каждый участник должен будет «пройти» три практических кабинета, каждый из которых будет составлен специалистами в конкретной области биологии. В этом году сотрудниками биологического факультета были составлены следующие кабинеты:

1. Молекулярная биология и генетика;
  2. Микробиология и зоология позвоночных;
  3. Физиология, анатомия и морфология растений.

На выполнение каждого кабинета будет отводиться примерно 1,5 часа. Задания будут как непосредственно практические, так и теоретические, но основанные на практических данных или же из той же области биологии. Подробное расписание мероприятий финального этапа прилагается в файле.