Семинар «Организация паразито-хозяинных взаимоотношений цестод» пройдет 11 апреля

Апр 8, 2024
11 Апреля 2024 года на биологическом факультете МГУ, уад. 594, в 18:30 состоится заседание Научного семинара «Современная зоология беспозвоночных».

Аспирант Биологического факультета МГУ Иван Андреевич Колесников расскажет об удивительных паразитах — цетодах. Цестоды — мастера паразитизма. На протяжении миллионов лет они выработали спектр адаптаций, от грубых крючьев, до тонко работающих малых некодирующих РНК, которые помогают им процветать в такой враждебной среде, как организм позвоночного. Но как цестодам удается противостоять иммунитету хозяина? Рассмотрим и обсудим разные стороны паразито-хозяинных отношений, на которые пролили свет исследования последних десятилетий.
Приглашаем всех желающих!

Контактное лицо: Темерева Елена Николаевна temereva@mail.ru