Антропологический семинар «Греческая вазопись глазами антрополога», 26 апреля 2024 г.

Апр 22, 2024
26 апреля 2024 года кафедра антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводит заключительный в сезоне антропологический семинар, посвящённый теме «Греческая вазопись глазами антрополога».

Спикер:

ШПАК Лариса Юрьевна

• Кандидат биологических наук
  • Старший научный сотрудник лаборатории расоведения НИИМА имени Д.Н. Анучина

Современные греки считают себя преемниками эллинской культуры и говорят об общности антропологических типов древнего и современного греческого населения, которая прослеживается на произведениях древнегреческого искусства, в том числе в живописи. Греческая вазопись и живопись архаического, классического и эллинистического времени неравнозначно отражает изображённое население. На семинаре попробуем разобраться, в чём же заключается «антропологический парадокс» при сравнении морфологических особенностей персонажей вазописи и живописи с современным греческим населением.

Семинар состоится 26 апреля (пятница) в 17:30, на кафедре антропологии биологического факультета МГУ в ауд. 468.

Просьба заранее сообщать о необходимости пропуска в здание факультета Ирине Михайловне Синевой (i-sineva@yandex.ru).

Контакты: