Всероссийская молодежная школа «Нейротехнологии 2010»

Сен 20, 2010
Биоэкономика, основанная на знаниях: политика инновационного пути развития биотехнологии

С 24 по 29 сентября 2010 года состоится всероссийская молодежная школа «Нейротехнологии 2010». Участникам продемонстрируют способы создания нейротехнологий, а также возможности их эффективного использования и внедрения.

Мероприятие состоится в подмосковном пансионате Бекасово. Ведущие ученые представят последние разработки в области МКИ (Мозг-Компьютер-Интрефейс), которую уже окрестили технологией управления «силой мысли». С ее помощью мозг человека получает возможность на основе собственной электрической активности (ЭЭГ) формировать команды для компьютера напрямую, без использования мышц. Это настоящая находка для людей с ограниченными возможностями, которые могут силой мысли отправлять электронные письма или, например,  включать-выключать телевизор. За последние несколько лет в этой области были совершенны значительные открытия, которые позволили выйти МКИ на уровень прикладных биотехнологий. Слушатели смогут принять участие в демонстрации работающих МКИ.

Одна из секций будет посвящена таким перспективным направлениям, как нейроаниматы, нейроэлектронным роботам, управляемым электрическими сигналами живых нейронов, а также  моделированию в нейротехнологиях будущего. Также на школе продемонстрируют возможности применения современных нейротехнологий для диагностики и лечения различных психических расстройств.

Ведущие ученые и руководители маркетинговых компаний расскажут о сравнительно новой для России технологии – нейромаркетинге. Завершит работу школы секция, посвященная внедрению современных биотехнологий в реальный сектор экономики. Представители компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях, приведут конкретные примеры внедрения инновационных проектов и способы управления ими. Будет затронут вопрос финансирования разработок современных нейротехнологий.

Справка:
Школа организована при участии СПбГУ, МГУ им. Ломоносова, Государственного Университета Нижнего Новгорода, а также в сотрудничестве с программой БиоН: Международной междисциплинарной сетью аспирантур по нейробиотехнологиям. Программа БиоН является принципиально новой для РФ международной инициативой в области образования, поддержанной грантом Европейской Комиссии Tempus. Сеть аспирантур БиоН призвана координировать обучение аспирантов в области нейробиотехнологий, предоставлять общие стандарты и практики обучения, тем самым способствовать улучшению качества образования аспирантов в России Школа проводится при участи ведущих специалистов из России, Финляндии, Великобритании, Германии и Нидерландов.

Приглашаем посетить открытые лекции. Программа лекций на сайтеhttps://school.neurobiotech.ru

Торжественное открытие школы состоится 24 сентября 2010г. в 15:30 в пансионате Бекасово (схема проезда на сайте: https://school.neurobiotech.ru).

Аккредитация прессы в Москве: +7-916-163-26-38 Виктория Моисеева.