Лекция Михаила Матца «Гигантские амебы»

Сен 20, 2010
24 сентября в Большой аудитории Политехнического музея состоится лекция молекулярного биолога, профессора Техасского университета в Остине, руководителя лаборатории экологической геномики Михаила Матца «Гигантские амебы»

Организаторы — Фонд Дмитрия Зимина «Династия», Теории и практики Москвы, Политехнический музей.

Во время погружений в районе Багамских островов экспедиция Михаила Матца обнаружила «живое ископаемое»: существо, которое осталось неизменным за последние 1,8 миллиарда лет. Несмотря на внушительный для глубоководного жителя размер в 2,5 см, у него нет ни головы, ни ног, ни каких-либо других частей: это гигантская амеба овальной формы, которая способна медленно перекатываться по дну в поисках пищи. Устройство ее тела и следы, оставляемые при передвижении в мягком грунте, проливают свет на ряд доселе неразрешенных загадок палеонтологии и эволюции.

Михаил Матц

Михаил Матц — молекулярный биолог, профессор Техасского университета в Остине, руководитель лаборатории экологической геномики, в прошлом сотрудник Института биоорганической химии РАН. Выпускник биолгического факультета МГУ им. Ломоносова.

Начало лекции в 19.30 24 сентября 2010 года
Большая аудитория Политехнического музея