Публичные дебаты с участием психолингвиста Татьяны Черниговской и нейробиолога Константина Анохина

Мар 10, 2011
Информационно-аналитический канал «Полит.ру» приглашает на беседу из цикла «От первого лица».

Информационно-аналитический канал «Полит.ру» приглашает на беседу из цикла «От первого лица».

15 марта в 20:00 в лектории Политехнического состоятся публичные дебаты с участием психолингвиста Татьяны Черниговской и нейробиолога  Константина Анохина.

Татьяна Черниговская — российский психолингвист, специалист по когнитивной
науке, доктор филологических наук, доктор биологических наук, профессор СПбГУ

Константин Анохин — нейробиолог, член-корр. РАН и РАМН, профессор, заведующий
лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН

Тема: «Языки мозга»

Галилей писал, что книга Природы написана Создателем языком математики. Не овладев этим языком — одной из символических систем, которыми пользуются люди наряду с естественным языком — мы не можем эту книгу читать. А правда ли этот универсальный язык — математика? И языком чего она на самом деле является? Не языком ли самого мозга? Следует ли из этого с обязательностью, что мозг — компьютер, хоть и сверхсложный, перебирающей «единицы и ноли»? На каком языке (языках?) мозг разговаривает сам с собой (от генов и клеток до галлюцинаций)? Как он разговаривает с организмом в целом? Как  с себе подобными (другими мозгами)? Один ли это язык или разные, и мозг — полиглот? Что такое человеческий язык тогда, точнее — человеческие языки? Почему их так много и они такие разные? Что за язык — музыка? Есть ли у нас шанс овладеть языком мозга? И зачем?

Модератор проекта — журналист Татьяна Малкина.

Вход свободный!

Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд № 9, Лекторий Политехнического музея.
Проезд до станций метро «Лубянка» или «Китай-город».

Беседы «От первого лица» — это:

• разговор с теми, кто определяет будущее;

• ответы на вопросы, которые вы перед собой еще не поставили;

• время, инвестированное в понимание.

Ранее состоялись беседы с Ярославом Кузьминовым (ректор ГУ-ВШЭ),  Игорем Агамирзяном (генеральный директор ОАО «РВК»), Александром Аузаном (общественный деятель и экономист), Сергеем Шнуровым (музыкант), Антоном Носиком (медиа-менеджер), Григорием Ревзиным (архитектурный критик).

Аккредитация по телефону (495) 624-80-09