Российский междисциплинарный семинар по темпорологии

Мар 22, 2011
Анонсы семинаров 22 и 29 марта

22 марта, вторник

• Д.А.Клеопов. Анонсирование будущего доклада «Онтологические аспекты времени».

• И.Н.Степанов (физфак МГУ). «Излучение формы. Состояние проблемы».
    Со времён египетских пирамид было известно их свойство высушивать структуры органического происхождения, минуя стадию разложения. За последнее время было зафиксировано множество фактов влияния пирамид на физические свойства различных веществ и на биологические объекты. Было установлено, что не только пирамиды, но и другие материальные тела при их определённой конфигурации обладают свойствами, подобными свойствам пирамиды. Экспериментально было установлено, что они являются концентраторами некого вида энергии, который преобразуется в энергию электрическую и тепловую. Удалось также показать, что упомянутые структуры способны влиять на движение материальных тел. В 30-х годах прошлого века французские исследователи показали, что упомянутые эффекты зависят от формы материальных тел и в качестве причины, вызывающей эти эффекты, назвали некое излучение, зависящее от их формы, назвав его «излучением формы». Отмечено воздействие формового излучения на поведенческую реакцию живых существ и рост растений. Рассмотрены гипотезы возникновения формового излучения.

29 марта, вторник

• Представление новой книги В.В.Лебедева и И.Н.Гансвинда «Проектирование систем космического мониторинга» и анонсирование будущего доклада «Глобальные навигационные спутниковые системы».
    И.Н.Гансвинд  (центр геоинформационных систем ран).

• Комментарии к докладу И.Н.Степанова «Излучение формы» и обсуждение доклада.
    Комментаторы: В.А.Жигалов, А.В.Коганов, Д.Г.Павлов, В.А.Панчелюга, С.Э.Шноль