Очередное заседание российского междисциплинарного семинара по темпорологии

Апр 1, 2011
Очередное заседание российского междисциплинарного семинара по темпорологии состоится 5 и 12 апреля, ауд. М-1. Начало в 18.00

5 апреля, вторник

1. А.В.Егорова, И.Е.Путятин
    Анонсирование будущего доклада «Образ времени в языковой концептуальной метафоре и в изобразительном искусстве».

2. В.А.Жигалов
    «Характерные эффекты неэлектромагнитного излучения».
    Доклад посвящён обзору экспериментов по целенаправленному получению и детектированию неэлектромагнитного (в частности, торсионного) излучения — на основе анализа нескольких десятков публикаций. Рассмотрены характерные свойства этого излучения: высокая проникающая способность, парадоксальное воздействие на неравновесные процессы, биологическая активность, сопутствие вращающимся массам и электромагнитному излучению, способность переносить информацию о структуре вещества, концентрироваться определёнными геометрическими формами, образовывать «фантомы», «активировать» различные вещества, проявлять нелокальные эффекты. Проанализированы факты связи результатов экспериментов с сознанием оператора (психофизические эффекты), проблемы объективности получаемых результатов и методологические вопросы.

12 апреля, вторник

1. Б.В.Куксенко
    «История науки содержит доказательство того, что время физическим феноменом не является (логическая схема гипотезы)»

2. Ф.Н.Козырев
    «Пунктиры будущего физики времени».

Разработка Н.А.Козыревым причинной механики была шагом в развитии субстанциальной концепции времени, положившим начало физике времени. Наиболее драматическим моментом в истории научного проекта Козырева, включавшего четыре последовательных этапа, был переход от создания причинной механики к лабораторному изучению взаимодействия времени с веществом. Этот переход был обусловлен открытием у времени переменных свойств. Продолжение попыток математической формализации теории физического времени в рамках аксиоматики причинной механики и изучение переменных динамических характеристик временного потока представляют собой два актуальных направления развития научных идей Козырева. Помимо них существует третье направление, предполагающее глубокий пересмотр традиционной исследовательской методологии в связи с тем, что время рассматривается в нем как творческое начало. Материал, представленный в Кабинете сбора и анализа экспериментальных данных по изучению природных референтов времени, подвергается рефлексии в свете перспектив, открывающихся в движении по трем указанным направлениям: релятивистскому, синергетическому и креативистскому.