5 сентября: публичная лекция американского зоолога Кристиана Фочалда

Авг 24, 2011
Сотрудник Музея естественной истории Смитсоновского института, куратор коллекции кольчатых червей, профессор Кристиан Фочалд расскажет об исследованиях жизни в океане.

В своей лекции «Предсказания в науке о кольчатых червях» ученый ответит на вопросы:
что такое кольчатые черви и какие они бывают, как устроена жизнь в океане, как работают морские экосистемы, во многом существующие благодаря кольчатым червям, и как происходила эволюция в животном царстве.

Lepidonotus squamatus © Фотографии Александр Семенов, сотрудник ББС МГУ

«Исследования морских червей, проведенные за последние 50 лет, привели к полному пересмотру наших взглядов на их филогенез. Теперь, помимо трех общепринятых классов, к кольчатым червям относят и совсем непохожих на них эхиурид и сипункулид.

Serpula uschakovi © Фотографии Александр Семенов, сотрудник ББС МГУ

Эти морские червеобразные организмы долгое время считались настолько отличными от других, что выделялись в два отдельных уникальных типа животных. Однако, похоже, уже в ближайшем будущем нас ожидают очередные изменения в понимании филогенеза буспозвоночных животных, а также отношений между современными и ископаемыми группами», — отмечает Кристиан Фочалд.

Pseudopotamilla reniformis © Фотографии Александр Семенов, сотрудник ББС МГУ

Публичная лекция «Предсказания в науке о кольчатых червях» состоится 5 сентября в 19.00 в Дарвиновском музее
(Москва, ул. Вавилова, 57)

Лекция организована Беломорской биологической станцией МГУ им. М.В. Ломоносова,
Биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и Благотворительным фондом
Беломорской биологической станции при поддержке фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Pterosyllis finmarchica © Фотографии Александр Семенов, сотрудник ББС МГУ

Справка

Фонд «Династия» был учрежден в 2002 году Дмитрием Борисовичем Зиминым — основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

«Династия» – некоммерческий фонд социальных инвестиций. Вкладывая средства в развитие науки и образования, Фонд стремится к максимальной эффективности своих вложений, постоянно совершенствуя механизмы социального инвестирования.

Мы уверены, что талантливые молодые люди, занимающиеся наукой, способны изменить мир к лучшему. Добросовестная конкуренция талантов – необходимое условие прогресса.
Задача фонда – создавать среду для такой конкуренции: искать и поддерживать таланты в сфере естественных и общественных наук, готовить новое поколение ученых, повышать престиж науки и интеллекта.

«Династия» ежегодно проводит более 20 программ и проектов: 12 из них — открытые грантовые конкурсы. Приоритетные направления деятельности Фонда — развитие фундаментальной науки и образования, создание условий для работы ученых в России, популяризация науки и просвещение.

Подробнее о событиях, программах Фонда на сайте www.dynastyfdn.com