Международная биологическая универсиада МГУ

Окт 19, 2015
Международная биологическая универсиада МГУ пройдет 19 - 23 ноября 2015 года.

Приглашаем студенческие команды профильных ВУЗов (биологического, медицинского, сельскохозяйственного или педагогического профилей) принять участие в Международной биологической универсиаде МГУ.

В состав команды может входить от двух до четырех человек. В универсиаде могут принимать участие сборные команды, составленные из студентов (специалистов, бакалавров, магистров) с одного или разных факультетов. По согласованию с оргкомитетом, один ВУЗ может быть представлен несколькими командами.

Порядок проведения Универсиады

Биологическая универсиада является командно-личным соревнованием. Универсиада проводится в 2 тура. Первый тур — письменный, второй — проектный.

По результатам обоих туров определяются победители и призеры в индивидуальном и командном первенствах.

Письменный тур пройдет 20 ноября. Задания письменного тура являются одинаковыми для всех и выполняются независимо друг от друга всеми участниками. Участникам могут потребоваться калькуляторы. Утром 21 ноября команды на жеребьевке получат темы для проектного тура. Командам предстоит приготовить проект на заданную тему,  где нужно описать проблему, сделать краткий обзор существующих решений  и предложить свое (оригинальное) решение, которое должно быть научно обоснованным и реализуемым. Для подготовки решения (проекта) командам предоставляется доступ к интернету, ноутбуки необходимо иметь свои. Через 6 часов команды сдают готовые презентации и краткие тезисы проекта. На следующий день, 22 ноября,  команды защищают свои проекты. На доклад отводится 7 минут и столько же  — для ответов на вопросы. Профессиональное жюри оценивает качество представления доклада, научную составляющую и оригинальность решения. Все оборудование для презентации предоставляет Биологический факультет.

Примерный список тем будет опубликован за 2 недели до начала Универсиады.

Проектный тур проводится в двух секциях:
1) экология, зоология, биотехнология растений и микроорганизмов
2) медицинская биотехнология, молекулярная и клеточная биология, физиология.

Команды при регистрации указывают секцию, в которой они будут выступать. При большом числе участников, каждая секция может быть разбита на несколько. Одна из секций будет проходить на английском языке, при этом участники английской секции пишут письменный тур также на английском языке, но им дается на выполнение заданий на 1 час больше. Победители и призеры в командном первенстве определяются внутри секций независимо. Победители и призеры в личном первенстве получают право на зачисление в магистратуру биологического факультета МГУ без экзаменов, а также могут быть выдвинуты на премию президента.

регламент 1.0 2015.doc
161 KB

Просмотр

Регистрация участников будет открыта до 30 октября 2015 года. Иногородним участникам  с 19 по 23 ноября предоставляется общежитие. Предоставление общежития сопровождающим  — только при наличии свободных мест, обговаривается с оргкомитетом отдельно. Для регистрации необходимо заполнить специальную форму: (https://docs.google.com/forms/d/1C9o-RYkoVu3b7ZrIfqGmNl_CjNSUjKB5IXqO_bK7rBc/viewform).

Примерная программа Универсиады

19 ноября — заселение иногородних участников;

20 ноября — регистрация участников, открытие Универсиады, письменный тур;

21 ноября — жеребьевка тем проектного тура, подготовка проектов;

22 ноября — защита проектов. Подведение итогов, награждение;

23 ноября — отъезд иногородних участников.

Мы будем рады видеть Вас в числе участников Международной биологической универсиады МГУ!

По всем интересующим Вас вопросам просьба писать на электронные адреса: lomov13@gmail.com или ma_rubtsov@mail.ru