Концерт Большого Джазового оркестра и мастер-класс по декору посуды прошли в «Аптекарском огороде»

Авг 22, 2016
На неделе с 15 по 21 августа 2016 года в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" прошли обзорные экскурсии "Все краски лета", ежедневные мастер-классы по цветосложению с розой как главным символом недели, концерт Большого Джазового оркестра, мастер-класс "Украшаем посуду цветами" в честь Яблочного Спаса и другие мероприятия для всей семьи.

17 августа, в преддверии Яблочного спаса, прошел мастер-класс «Украшаем посуду цветами». Участники научились декорировать чайную посуду не только цветами яблони, но и анютиными глазками, розами, фиалками, мальвами, колокольчиками, незабудками, цикламенами и другими растениями.

Вечером 21 августа, в рамках фестиваля «Век джаза», сад погрузился в атмосферу золотой джазовой лихорадки, свинга и километровых очередей в танцевальные залы — всё благодаря концерту Большого Джазового Оркестра под управлением Петра Востокова. Воссоздавая подлинное звучание музыки того времени, используя оригинальные партитуры и старые инструменты, Оркестр представил слушателям уникальную программу, посвященную «выдающимся гигантам» оркестрового джаза совершенно разных эпох и направлений: от свит-джаза 1920-х Пола Уайтмена до джаз-рока конца 1960-х Бадди Рича, от танцевального свинга до сюит Дюка Эллингтона, от классического мамбо Тито Пуэнте и Переса Прадо до джазовых интерпретаций музыки группы «Битлз».

Сейчас цветут кувшинки, гортензии, подсолнухи, розы, георгины, гелениумы, бузульники, посконник, телекии, лилии, лилейники, табак, рудбекии, эхинацеи, календулы, настурции, флоксы, конопля водяная, гречиха, тропические бромелии, кактусы и многое другое. Плодоносят арбузы, тыквы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, земляника, грецкие орехи, домашние сливы, лимоны, бананы, болотная клюква, инжир и прочее. Колосятся пшеница, рожь, ячмень.

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, магнитов, картин, закладок, брелоков и т. д. из цветов и листьев «Цветочный дизайн открытки» для взрослых и детей. Каждая неделя посвящается новому растению-символу.

До 5 сентября открыта выставка «Простые названия, избранные синонимы» (‘Nominibus trivialibus, synonimis selectis’) в рамках Параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.