Спектакль «Шекспир. Ночь», мастер-класс «Рождественская звезда», лекции и другие мероприятия в «Аптекарском огороде»

Дек 12, 2016
На неделе с 12 по 18 декабря в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» можно посетить мастер-класс «Рождественская звезда», выставку «Мхи, лишайники и азалии», обзорные экскурсии по тропикам «Там, где всегда лето», спектакль «Шекспир. Ночь», лекции, выставку лучших флористов России «Рождение ФОРМЫ II» и другие мероприятия для взрослых и детей.

17 декабря в 18.00 на мастер-классе «Рождественская звезда» покажут, как сделать собственную «мандалу декабря» из цветов и листьев. Запись на сайте https://www.hortus.ru/schedule

Кроме того, в «Аптекарском огороде» начались мастер-классы по созданию новогодних и рождественских открыток из цветов. Материалы для творчества — прозрачная лунария, снежно-серая цинерария, а также синие лепестки васильков, розы, хризантемы и ажурный серебряный аспарагус. Один из наиболее интересных и необычных вариантов — открытка в стиле фэнтези «Снежная Королева».

17 декабря в 19.00 в Театре С.А.Д. («Содружество артистов драмы»), расположенном в оранжерейном комплексе, начнётся драматический спектакль «Шекспир. Ночь» (16+). Гамлет на языке хореографии, царица Мэб в маскарадном костюме, трагичные монологи, заставляющие замирать зрительный зал, игра со светом, напряжённые и тревожные сцены, атмосфера таинственности и тишины, внезапно переходящей в крик, и лёгкий комизм «Венецианского купца», удивительным образом вплетённый в действие, — и всё это в одной постановке. Пространство сцены раскрывается к зрителю, и выходит она — певица! Музыка тонкой, изящной вуалью накрывает всех.

Сложнейшая задумка — объединить в одном спектакле фрагменты из разных пьес У. Шекспира — необычно, интересно и талантливо реализована режиссёром Виктором Алфёровым. Чёрные замыслы, явления призраков, кражи и обманы — всё совершается ночью. Именно это становится общим для всех отрывков, исполняемых на сцене. Постоянно возникающая во время спектакля проекция Луны указывает на мистичность и загадочность происходящего.

Огромной заслугой создателей спектакля является удачно отобранный литературный материал. Фрагменты из пьес Шекспира логично расположены и плавно перетекают друг в друга. Посмотрев эту постановку, можно написать целую диссертацию о мотиве ночи и сна в творчестве великого драматурга. Найдены необходимые сцены и фразы, правильно расставлены акценты, отрывки прекрасно сочетаются между собой. Зрителю всего лишь надо прочувствовать гармонию, поборов тьму внутри себя.

Билеты на https://www.teatr-sad.ru/

18 декабря, с 14.00 до 18.00, в «Аптекарском огороде» прочтут 2 лекции: «Малый сад — малый уход?» и «Бонсай в саду». Место проведения — конференц-зал оранжерейного комплекса.

«Малый сад — малый уход?»

Создание надежного, экологичного, современного, комфортного для жизни и востребованного русского малого сада — мечта каждого любителя растений. Грамотные, интересные и по-настоящему красивые цветники — настоящая гордость хозяина сада. Создать маленький сад — намного сложнее, чем большой: он несет большую функциональную нагрузку. Это искусство и наука. Как это может быть сделано и какими усилиями надо поддерживать созданный сад — тема лекции руководителя ландшафтной студии «Сады и парки Елены Константиновой» и Учебно-практического центра «Цветущая планета» Елены Константиновой.

«Бонсай в саду»

Как вырастить бонсай в саду и грамотно отправить растение на зимовку? Лектор — мастер бонсай Андрей Дарусенков. Увлеченность пейзажной живописью и садовым дизайном привела его к бонсай в середине 1990-х годов. После первой поездки в Японию в 2002 году Дарусенков окончательно «заболел» бонсай. Далее он неоднократно посещал Японию для изучения этого искусства. В 2005, 2006 и 2009 сформированные им деревья были отмечены на международных конкурсах бонсай. С 2003 года он регулярно проводит мастер-классы по различным техникам формирования бонсай. Андрей Дарусенков — автор и герой многочисленных публикаций и телевизионных передач об искусстве выращивания миниатюрных деревьев.

Организаторы лектория — клуб «Содружество любителей декоративных садовых растений». Для посещения лекций нужно приобрести в кассе экскурсионный билет и сдать администратору лектория (с не оторванным корешком).

«Аптекарский огород» открыт каждый день с 10.00 до 20.00.