Рождественскую звезду из редких плюща и омелы научат делать 17 декабря в «Аптекарском огороде»

Дек 15, 2016
В субботу 17 декабря в 18.00 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» начнётся мастер-класс для взрослых и детей «Рождественская звезда», в рамках которого участники смогут создать подлинное произведение искусства в виде мандалы из листьев пуансеттии, а также редких зимних растений — омелы и плюща.

Запись на сайте https://www.hortus.ru/schedule

Кроме того, с 17 декабря в холле оранжерейного комплекса стартуют мастер-классы по созданию новогодних открыток из натуральных цветов в виде белки, лисички, петуха, шаров, елочки, рождественских оленей, саней, колокольчиков. Время проведения — с 11.00 до 18.00. Для взрослых и детей, без записи.

Мандала — это сакральный геометрический символ сложной структуры, используемый при медитациях. По форме мандала совпадает с цветком лотоса, розы, мифическим Золотым Цветком. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками, делают из металла, камня, дерева. Однако первые мандалы — при земной жизни Будды — составлялись из живых и засушенных листьев, цветов и веток. Цветочные мандалы позволяют человеку восстановить утерянную связь с природой и обрести внутреннюю гармонию.

Мастер-классы проводит автор книг «Искусство цветочного дизайна» и «Искусство создавать цветочные картины» Людмила Солод.

С 19 по 23 декабря включительно, в рамках подготовки к открытию VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» 24 декабря, Пальмовая и Суккулентная оранжереи в «Аптекарском огороде» будут закрыты для посещения.

В эти дни гости сада приглашаются на выставку «Мхи, лишайники и азалии», где максимально пышно расцвели более сотни «розовых деревьев» и новогодняя Азалиевая ёлка, и в новую Викторную оранжерею с тропическими кувшинками, какао, сахарным тростником, бананами, мангровыми деревьями, имбирём, кардамоном, змеиными фруктами, папайей, гуавой, другими экзотическими растениями и уникальной фотоплощадкой прямо над тропическим бассейном.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30.