В «Аптекарском огороде» зажгли Азалиевую ёлку и продлили выставку до 15 января

Дек 31, 2016
Выставку «Мхи, лишайники и азалии» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» продлили до 15 января 2017 года по многочисленным просьбам посетителей и благодаря аномально длительному цветению растений.

Гости сада могут увидеть более 100 «розовых деревьев» в цвету, лимоны, перцы, цикламены, гортензии, розы, мандарины, несколько десятков редких видов папоротников (включая «левитирующий» Олений рог) и уникальную экспозицию «Великое Мшистое Царство, или Мохляндия» с мхами, лишайниками, черникой, багульником, хищными растениями, ягодами, клюквовозом, хутором, крестьянами, погостом, озером, колодцем, огородом, козами и коровами. Кроме того, Новогоднюю Азалиевую ёлку с алыми цветками украсили гирляндами и яркими лампочками.

После 15 января в «Аптекарском огороде» начнётся подготовка к III ежегодной выставке тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов, ландышей, сирени и других растений «Репетиция весны» с конца февраля до середины марта 2017 года.

«Аптекарский огород» будет открыт все новогодние праздники с 10.00 до 20.00, 31 декабря — до 16.00, 1 января — с 14.00.

До 2 апреля 2017 года проходит VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима», посвящённый 180-летию окончания легендарного кругосветного путешествия Чарльза Дарвина на корабле «Бигль», благодаря которому известный своей любовью к орхидеям учёный и разработал теорию эволюции. Главный герой фестиваля — огромная общительная игуана по кличке Ириска из Зоологического музея МГУ, которая приведёт в восторг каждого посетителя: ежедневные сеансы кормления начинаются в 11.00 и 17.00. Кроме того, гости увидят угольную черепаху, окаменелости, динозавров из Государственного Дарвиновского музея, а также редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие удивительными запахами шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов.

Другие персонажи тропической сказки — огромные бананы, кофе, вековые пальмы, манго, бромелии, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки. В довершение праздника — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан «цариц ночи».

Впервые в рамках зимнего фестиваля — Викторная оранжерея с тропическими кувшинками, сахарным тростником, какао, папайей, гуавой, змеиными фруктами, имбирными и уникальной фотоплощадкой со стеклянным полом прямо над огромным бассейном.

5 и 6 января, в 13.00 и 20.00, впервые в истории пройдут Новогодние «Жаркие ёлки Classic Open Air на снегу» с дневными шоу для детей и вечерними для взрослых. В яркой программе интерактивных музыкальных костюмированных представлений на свежем воздухе — вкусные угощения и напитки, зажигательные игры, общение со сказочными персонажами, концерты с участием более 20 известных исполнителей ведущих музыкальных театров Москвы и многое другое.

Билеты необходимо бронировать на сайте https://www.hortus.ru/events. Их можно выкупить в кассе сада со 2 января.

На свежем воздухе можно пообщаться с невероятно коммуникабельной Главной Цветочной белкой.