С 18 марта концерт «Цветущая классика» в секретной лаборатории «Аптекарского огорода» станет еженедельным

Мар 13, 2017
С 18 марта, из-за большого ажиотажа и в честь закрытия выставки тюльпанов «Репетиция весны», вечерний концерт «Цветущая классика» в секретной старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» станет еженедельным.

Под звуки коллекционного фортепиано известный баритон Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов — исполнит «Память» Арно Бабаджаняна, романс «Сомнение» Михаила Глинки, «Вечерняя серенада» Франца Шуберта, «Вчера мы встретились» Сергея Рахманинова, неаполитанская песня «Скажите, девушки» Родольфо Фальво, русская народная песня «Из-за острова на стрежень», «Ария Лепорелло» из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта, «Ария Гремина» из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Романс Фиеско» из оперы «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди, «Ария Мистера Икс» из оперетты «Принцесса Цирка» Имре Кальмана, «Прелестные глазки» Петра Булахова и произведения-сюрпризы. Начало — в 19.00.

По словам директора Алексея Ретеюма, «Аптекарский огород» — не только ботанический сад, но целый культурный центр:

— Цикл концертов «Цветущая классика» — реакция на беспрецедентный ажиотаж (билеты бронируют за несколько часов!) и подарок посетителям к закрытию рекордно популярной выставки «Репетиция весны» 19 марта. Обычно в рамках окончания выставок мы раздаём цветы, однако в этом году очередь на «Репетицию весны» в выходные дни и так растягивается от метро Проспект Мира, так что мы решили не увеличивать её до Красной площади!

Порадуем гостей, ожидающих начала XVII Весеннего фестиваля цветов 15 апреля, циклом субботних концертов с шедеврами мировой классики, русскими народными песнями и романсами. Жаль, что в лаборатории могут одновременно находиться не более 70 человек. После выступления Дениса Апполонина 11 марта зрители полчаса аплодировали стоя и не отпускали фантастически талантливого выпускника факультета искусств МГУ, пока он не пообещал превратить «Цветущую классику» в цикл концертов. Так что у нас не оставалось выбора: желание гостей сада — закон.

Пока камерные музыкальные вечера будут пользоваться спросом, мы будем их проводить каждую субботу в 19.00. Затем придумаем что-то новенькое. За расписанием можно следить на нашем сайте и в социальных сетях.

Разумеется, в обычное время посетители не могут попасть в нашу лабораторию — это секретное и хорошо охраняемое место. Камерный концерт — редкое исключение и один из немногих шансов попасть в это почти что священное помещение.

По моему особому распоряжению, ветераны Мещанского района имеют право на бесплатное посещение всех концертов в «Аптекарском огороде».

Уже сейчас мы составляем график легендарных летних концертов на свежем воздухе Classic Open Air Moscow фонда «Опера» Веры Кононовой, которые собирали у нас тысячи людей в прошлом году.

Через несколько дней после окончания «Репетиции весны» мы откроем воистину уникальную выставку — как для 311-летней истории «Аптекарского огорода», так и для других ботанических садов не только в России, но и в мире.

Лабораторный корпус XIX века — место с потрясающей атмосферой и особенной энергетикой. Директор сада Иван Николаевич Горожанкин задумывал это строение как современную ботаническую лабораторию, и, действительно, оно было оборудовано по последнему слову того времени. До начала строительства Горожанкин объездил многие ботанические сады Германии, чтобы познакомиться с передовым опытом устройства лабораторий. Необычные лабораторные шкафы, заказанные тогда в простенки между большими окнами, отреставрированы и стоят на тех же местах.

Сейчас лаборатория, где воссоздан и бережно сохраняется старинный интерьер, — место важных совещаний сотрудников сада, занятий Экологической школы и редких камерных концертов на старом фортепиано — ровеснике здания. Несмотря на возраст, инструмент в отличном состоянии и требует лишь небольшой настройки. В помещении — прекрасная акустика.

Билеты необходимо бронировать на сайте https://www.hortus.ru/events и выкупать в кассе сада на главном входе. Стоимость билета — 650 рублей.

До 19 марта открыта рекордно популярная выставка «Репетиция весны» более 8 тысяч тюльпанов, нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, магнолии, луки, ландыши, сирень, подснежники, сакура, ирисы, персик, форзиция, лютики, анемоны, мимоза и прочие растения расцвели на 2 месяца раньше природного срока. В этом году гости сада могут увидеть в 2 раза больше сортов тюльпанов, чем в прошлом, включая редкие, новые и самые чёрные в мире «Королева Ночи».

В выходные дни очередь на «Репетицию весны» начинается от метро Проспект Мира.

18 и 19 марта кафе-пекарня «Райский пирожок» и Сырная лавка «МарКа» приглашают гостей «Аптекарского огорода» на ярмарку ремесленных продуктов с дегустациями сыров, пирогов, хлебов, морсов, глинтвейна. Мастера-сыроделы представят крафтовые Грюйер, Бри, Белпер, Пор салю, авторские «Етти», «Леший» и другие сыры, а также десерты из натуральных молочных продуктов. Начинки пирогов каждый день меняются.

До 2 апреля — VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима». Его главный герой — 8-летняя игуана Ириска из Зоологического музея МГУ: ежедневный сеанс кормления начинается в 17.00. Кроме того, гости увидят черепаху Уголька, окаменелости, динозавров, а также редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, включая самую чёрную в мире Фредкларкеару, одну из самых дорогих в мире «Золото Кинабалу», насекомоядные растения, кувшинки, шоколадные деревья, манго, пальмы, сахарный тростник, лианы, кофе, змеиные фрукты, папайю, финики, кактусы, агавы, денежное дерево и многое другое.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.