8 апреля — юбилейный концерт «Цветущая классика V» в лаборатории «Аптекарского огорода»

Апр 3, 2017
8 апреля в 19.00, за неделю до открытия XVII Весеннего фестиваля цветов, в секретной старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" начнётся юбилейный концерт "Цветущая классика V".

8 апреля в 19.00, за неделю до открытия XVII Весеннего фестиваля цветов, в секретной старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» начнётся юбилейный концерт «Цветущая классика V» с ариями, старинными романсами и русскими народными песнями. Ведущий камерного вечера — директор сада Алексей Ретеюм. Репетиции концертов проходят по вечерам в Викторной оранжерее у водоёма с цветущими тропическими кувшинками, а каждый камерный вечер посещают именитые гости Алексея Ретеюма.

Под звуки коллекционного фортепиано известный баритон Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов — исполнит «Песню Варяжского гостя» из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Память» Арно Бабаджаняна, романс «Сомнение» Михаила Глинки, «Вечернюю серенаду» Франца Шуберта, «Вчера мы встретились» Сергея Рахманинова, неаполитанскую песню «Скажите, девушки» Родольфо Фальво, русскую народную песню «Из-за острова на стрежень», «Арию Лепорелло» из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта, «Романс Фиеско» из оперы «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди, «Арию Мистера Икс» из оперетты «Принцесса Цирка» Имре Кальмана, «Прелестные глазки» Петра Булахова и произведения-сюрпризы.

Билеты можно приобрести в кассе сада. Стоимость — 650 рублей.

В обычное время посетители не могут попасть в старинную лабораторию — это секретное и хорошо охраняемое место. Камерный концерт — редкое исключение и один из немногих шансов оказаться в этом почти что священном помещении.

По особому распоряжению Алексея Ретеюма, ветераны Мещанского района имеют право на бесплатное посещение всех концертов в саду.

Лабораторный корпус XIX века — место с потрясающей атмосферой и особенной энергетикой. Директор сада Иван Николаевич Горожанкин задумывал это строение как современную ботаническую лабораторию, и, действительно, оно было оборудовано по последнему слову того времени.

Сейчас лаборатория, где воссоздан и бережно сохраняется старинный интерьер, — место важных совещаний сотрудников сада, занятий Экологической школы и редких камерных концертов на старом фортепиано — ровеснике здания. Несмотря на возраст, инструмент в отличном состоянии и требует лишь небольшой настройки. В помещении — прекрасная акустика.

Репетиция концерта у водоёма с кувшинками https://yadi.sk/i/MpkK5hKh3G8i5p

С 15 апреля до 1 июня 2017 — XVII Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения. Впервые в рамках Весеннего фестиваля — первая в России выставка гербер и День женского здоровья с лекцией гинеколога при поддержке «Гедеон Рихтер», выставки грибов и бонсай, семинары по обрезке деревьев, пленэры, а также вечерние концерты под открытым небом, включая открытие легендарного цикла Ночных концертов на траве Classic Open Air Moscow фонда «Опера» Веры Кононовой с участием известных солистов лучших театров России. В мае в саду поселятся ослы.

До 20 апреля в «Аптекарском огороде» трудится первый в России робот-огородник Agrobot, или Цветочный Вася. Ежедневные интерактивные презентации — в 12.00 и 15.00.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.