31 мая в лагере «Кипарисном» в МДЦ «Артек» начнет свою работу экологическая школа

С апреля 2016 года научные сотрудники и преподаватели нашего факультета исследовали уникальную территорию Артека и заказника «Аю-Даг» в рамках научно-практического партнерства биологического факультета и МДЦ «Артек».

Ученые разработали  маршруты для занятий полевой зоологией и ботаникой по территории  уникальных исторических парков начала 19века (более 102 га)  и естественных урочищ Артека. Факультет открыл годовую программу профессиональной переподготовки  для специалистов садово-паркового хозяйства Артека.

С декабря 2016 года факультет проводит образовательную программу «Дни МГУ в Артеке». Сотрудники факультета: д.б.н.  В.В.Чуб, д.б.н.  Д.Н. Кавтарадзе, д.б.н.  В.А. Дубынин, д.п.н. Л.В.Пивоварова, к.б.н  Е.М. Литвинова, к.б.н.А.И.Константинова, к.б.н. А.В. Раппопорт, к.б.н. С.В. Огурцов, научные сотрудники Е.А. Жуковская и М.А. Новикова читали лекции, проводили мастер-классы, практикумы, экологические игры и тренинги  для артековцев, учителей артековской школы и сотрудников управления парков Артека.

В настоящий момент,  рабочая группа в составе: научный руководитель программы сотрудничества МГУ —  Артек, зам. декана, к.б.н. Г.А.Белякова, куратор программы Л.М.Мацюк, сотрудники кафедры зоологии позвоночных: к.б.н. Е.М.Литвинова, к.б.н. С.В.Огурцов, к.б.н., ст. научный сотрудник  Зоологического музея МГУ Е.А.Коблик , к.б.н. А.А.Мосалов проводят большую работу  по созданию информационных материалов для полевой зоологии в Артеке (разработка материалов для   научно-популярных  стендов в Артеке , полевых квестов, справочников –определителей птиц Артека; запись аудиогидов по экологическим маршрутам Артека).

Фото  1.  На большом эко-плакате показаны основные экологические системы планеты и связи между ними. После изучения потоков вещества и энергии в биосфере участники отряда экологов прикрепляют стикеры  желтого цвета — «внимание» на те  экосистемы плаката, которые подвергаются разрушению.  Совершив «Путешествие по экосистемам» артековцы обсуждают  необходимость принятия мер  по улучшению состояния биосферы. Занятие проводит д.б.н. Кавтарадзе Д.Н., лауреат Премии Президента Российской Федерации.

Фото  2, 3.  Работа с Экологическим конструктором.  Создание экологичных городов  новое направление в устойчивом  развитии регионов. Для знакомства с основами создания проектов школьники получают комплект бумажных заготовок со строительными конструкциями — зданиями, заводами, ангарами, мостами, дорогами и заготовками с лесными, земельными, водными изображениями — участками. После обсуждения различных сторон выполнения проекта артековцы  принимают общий план действий и собирают из бумажных заготовок план и проект экосистемного города — «Экополиса».

Фото 4. Интерес к живой природе  начинается с  травинки, узнавания  растений в природе и на картинке учебника, Знать растения и заботиться об их сохранении  учит директор Ботанического сада МГУ профессор  В..В. Чуб

Фото 5. Научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных: к.б.н. Е.М.Литвинова проводит занятие по полевой орнитологии.