Прошла международная научно-практическая конференция «Малораспространённые декоративные растения в ботанических садах»

Июл 11, 2017
?В рамках проведения Года экологии в Российской Федерации с 3 по 6 июля состоялась Международная научно-практическая конференция "Малораспространённые декоративные растения в ботанических садах", которая проходила в Ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина РАН и ботаническом саду Тверского государственного университета.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов по следующим тематическим направлениям:

• «Малораспространённые декоративные растения в коллекционных фондах: изучение, сохранение и перспективы развития» (секция 1, место проведения — Ботанический сад МГУ);

• «Малораспространённые декоративные растения в ландшафтном дизайне: современные тенденции» (секция 2, филиал Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»);

• «Новый взгляд на старый Сад: интерактивный мастер-класс приемов планирования садового пространства с использованием потенциала видов природной региональной флоры» (секция 3, Ботанический сад Тверского госуниверситета);

• «Интродукция и изучение малораспространённых декоративных растений» (секция 4, Главный ботанический сад РАН).

В рамках первой секции состоялось заседание рабочей группы по флоксам, на которой был заслушан доклад о работе секции и утверждена рабочая группа по флоксам в комиссии по декоративным растениям при Совете ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук.

В работе Конференции приняло участие более 60 человек, представляющие научные и учебные учреждения Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины.

Проведение подобных форумов способствует укреплению научных связей между ботаническими садами России и стран СНГ.

Дополнительные фото https://botsad.msu.ru/gallery/view.php?ID=32