Во вторник, 10 апреля 2018 года в 17-30 состоится сорок пятый морфологический семинар

Апр 3, 2018
Морфологический семинар. Докладчик: Алешин Владимир Вениаминович. Тема семинара: Осевые отношения и современная схема филогении беспозвоночных.

Для сравнения животных, принадлежащих разным типам, сравнительная анатомия XIX века выработала принципы проморфологии, или свода гипотез о гомологии частей тела, которые оказались не одинаковыми в разных морфологических школах. Например, московская морфологическая школа В.Н. Беклемишева, ныне погибшая, развивала гипотезу Седжвика и Ван-Бенедена о плагиаксонии трохофорных животных и гипотезу о несопоставимости частей тела взрослых трохофорных и «низших» червей. Конкурирующие интерпретации планов строения не могут быть разрешены в рамках морфологии и представляют собой пример антиномии. Конструктивная морфология создавалась независимо от гипотез о реальной эволюции; эволюционное объяснение проморфологии, введенное в ХХ веке, разрывает традиционную логику, это понятно. Более неожиданно, что современные филогенетические гипотезы оказываются несовместимыми с эволюционной интерпретацией ни одной традиционной школы.

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус
Ленинские горы, д. 1, стр. 34А
Вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада (схема проезда), вход со стороны Биологического факультета!
Вход свободный!

На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички, которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!
ВНИМАНИЕ!  Мы не можем гарантировать, что этот вход с улицы Менделеевская будет открыт!

Материалы предыдущего семинара https://zmmu.msu.ru/morphology/44_Savinetskii.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте: https://zmmu.msu.ru/morphology/
Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых) проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.