С 28 апреля «Аптекарский огород» вновь станет единственным местом в Москве с орхидеями под открытым небом

Апр 24, 2018
28 апреля, в рамках Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится открытие II летнего сезона уникальной ботанической экспозиции «Растения средней полосы Европейской части России».

28 апреля, в рамках Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится открытие II летнего сезона уникальной ботанической экспозиции «Растения средней полосы Европейской части России» — каждый гость сможет увидеть и сфотографировать редкие орхидеи под открытым небом, настоящее русское болото с камышовыми зарослями и ядовитой цикутой, а также крайне ценные, краснокнижные и почти не сохранившиеся в природе России растения. Включая те, что дарят красоту, здоровье и «вечную молодость», которые выращивал основатель сада Пётр I в XVIII веке.

Этот самый патриотичный экопроект за всю новейшую историю «Аптекарского огорода» торжественно открылся в мае 2017. В холодное время года экспозиция закрывается для посещения.

Проект «Растения средней полосы Европейской части России», создававшийся с 2012 года, призван показать всю красоту и своеобразие среднерусских ландшафтов, а также разнообразие растений флоры нашей Родины, включая редчайшие виды. Мы мечтали о подобной экспозиции десятилетиями, однако только помощь компании «Ив Роше» — давнего друга нашего сада — сделала грёзы реальностью.

Главные сокровища экспозиции — ценные орхидеи умеренных широт, в числе которых Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), Башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon) и Башмачок капельный (Cypripedium guttatum). Кроме того, на участке представлены фрагменты различных типов растительности центральных областей Европейской России — от широколиственных и смешанных лесов до луговых сообществ.

Посетители увидят сразу два уникальных болота: Верховое с клюквой, осоками, пушицами и Низовое с ядовитыми цикутами, соблазнительно благоухающими сельдереем, — типично русское болото точно с картины «Алёнушка» Виктора Васнецова.

Новая коллекция растений послужит сохранению, изучению и размножению редких видов с целью последующей реинтродукции — возвращения растений в природу для восстановления нарушенных природных сообществ.

Совместный проект «Аптекарского огорода» и «Ив Роше» включает в себя не только экспозицию на одном из центральных участков «Аптекарского огорода», но и регулярные экспедиции сотрудников сада в природу — за семенами и живыми растениями.

Помимо всего прочего, коллекция экспозиции появится в образовательных и экскурсионных программах сада.

«Ив Роше» активно помогает «Аптекарскому огороду» на протяжении многих лет. Так, в 2009 мы пополнили коллекцию розоцветных, а с 2010 по 2013 создавали экспозицию «Хвойные горки», которая получила 1-е место на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Сканирование коллекции ботанических иллюстраций из библиотеки Ботанического сада тоже состоялось при поддержке «Ив Роше».