Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Обнаружен новый для фауны России вид богомола

Сен 14, 2020
Биологи МГУ и Чешского агротехнического университета обнаружили на Черноморском побережье Кавказа богомола, нового для фауны России. Фото: Сергей Бимбиреков


Вторжение инвазивных (чужеродных) видов на территории, далекие от их основного ареала, является одной из важнейших тем современной биологии. Во многих случаях заносы приводят к колоссальным негативным последствиям, как экологическим, так и экономическим.


https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/00379271.2020.1785941


В международном энтомологическом журнале Annales de la Societe entomologique de France была опубликована работа сотрудников кафедры энтомологии Биологического факультета МГУ и Чешского агротехнического университета, посвященная обнаружению нового для фауны России вида богомола Statilia maculata Thnb. Установлено наличие расширяющей свой ареал популяции на Черноморском побережье Кавказа. В естественных условиях этот вид обитает в странах Дальнего Востока: Китае, Японии, Корее, Тайване и Непале.




Авторами были собраны экземпляры насекомых в природе, изучена морфология имаго, нимф и впервые подробно исследовано строение оотеки, обобщены сведения по биологии и поведению. Также были предприняты попытки разведения вида в неволе, которые указали на относительную влажность воздуха как главный лимитирующий фактор для дальнейшего расширения ареала. Кроме того, в работе были обобщены данные по всем известным заносам богомолов за всю историю, которые указали на очень сложную их картину и на резкое увеличение числа таковых заносов в последнее десятилетие.







 




Предполагается, что оотеки (яйцевые капсулы) нового вида богомолов были завезены в окрестности г. Сочи вместе с декоративными растениями в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года, откуда вид в дальнейшем распространился по всему побережью и может колонизировать Крым, а также Средиземноморье.


Щербаков Евгений Олегович, сотрудник кафедры энтомологии Биологического факультета: «Вторжение инвазивных (чужеродных) видов на территории, далекие от их основного ареала, является одной из важнейших тем современной биологии. Во многих случаях заносы приводят к колоссальным негативным последствиям, как экологическим, так и экономическим. Богомол Statilia maculata стал очередным видом в длинной череде тех, что были занесены в Россию при подготовке к Олимпиаде. Так, завоз самшитовой огнёвки (Cydalima perspectalis) вместе с растениями для озеленения города привел к уничтожению большей части реликтовых самшитовых лесов. При этом для России впервые описан занос в такой термофильной и, в целом, экзотичной для нашей страны группе, как богомолы. Богомолы являются беспозвоночными хищниками высшего порядка в своих экосистемах, и вторжение даже одного чужеродного вида может грозить вытеснением нативных видов богомолов и иными, слабо предсказуемыми последствиями. Работа указывает на крайнюю важность последовательного соблюдения карантина при подготовке к масштабным спортивным и иным мероприятиям».




 



Последние новости