О дополнительных мерах, направленных на предотвращение распространения COVID-19

Июл 5, 2021

В настоящее время в Москве усложняется санитарно-эпидемиологическая обстановка, происходит активный рост числа заболеваний новой коронавирусной инфекцией, увеличивается нагрузка на медицинские учреждения. К сожалению, каждый день обновляется печальная статистика летальных исходов.

Для того, чтобы остановить пандемию, мэром Москвы и главным государственным санитарным врачом приняты решения по вакцинации сотрудников организаций и учреждений. Чтобы обеспечить безопасность студентов и сотрудников Московского университета, Штабом МГУ по координации проведения противоэпидемиологических мероприятий принято решение с 5 июля 2021 года приостановить присутствие на рабочих местах сотрудников, не прошедших вакцинацию. Это же касается сотрудников, не переболевших и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации.

В то же время допускается присутствие на рабочих местах сотрудников, привитых первым компонентом (в случае вакцинации по двухкомпонентной схеме).

Для того, чтобы сделать вакцинацию максимально удобной для студентов, преподавателей и сотрудников Московского университета, в Медицинском научно-образовательном центре МГУ (Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 10) работают пункты вакцинации от коронавирусной инфекции (каб. 501, 502, 505, 507). Их работа полностью обеспечивается сотрудниками МНОЦ. На сайте МГУ запущен удобный сервис электронной записи на прививку.

Пункт вакцинации в МНОЦ МГУ посетил ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Обращаясь к студентам и сотрудникам, он еще раз подчеркнул важность общих усилий по формированию коллективного иммунитета. «В сложное время нарастания масштаба пандемии всем людям Московского университета, от студента до профессора, от лаборанта до доктора наук следует с повышенным вниманием относиться к соблюдению противоэпидемиологического режима, а также принять решение о вакцинации, если этого еще не сделано. Именно мы, люди науки, должны показывать пример ответственного выбора, демонстрировать взвешенный и рациональный подход к вопросам защиты своего здоровья, жизни и благополучия родных и близких», — отметил Виктор Антонович.