Курс по научной журналистике

Июл 7, 2022
Научная журналистика — это и наука, и искусство. Она рассказывает о передовых исследованиях и открытиях так, чтобы это было понятно всем. Но как попасть в эту сферу?

Чтобы помочь в этом пути и дать практические навыки, мы запускаем курс!

Его автор — Никита Лавренов, научный журналист. Никита — альтернативный редактор журнала «Кот Шрёдингера», научный коммуникатор Биологического факультета МГУ, менеджер медиапроектов Сколтеха, призёр премии «Научный журналист года — 2021».

Что вас ждет на курсе?

• 13 июля — Рождение новости: Простые рассказы о переднем крае науки
  • 20 июля — Краткая встреча с разбором первых проб пера. Возможно, это занятие будет короче остальных.
  • 27 июля — Как писать хорошо: Смотрим собственный текст глазами редактора
  • 2 августа — Хочу большего: Многообразие форматов научно-популярных текстов и как опубликовать свой первый текст в медиа.

Какой формат занятий?
Занятия будут проходить онлайн по средам в 20:00. После каждого — домашнее задание, по которому вы получите обратную связь от опытных научных журналистов.

После прохождения курса у каждого участника будет готов свой научно-популярный текст. Лучшие работы опубликуют на сайтах Биологического факультета и МГУ. Также их отправят в медиа и, возможно, они пойдут в печать.

Чтобы записаться, заполните гугл-форму по ссылке: vk.cc/ceVDHO. Дедлайн заполнения формы — 23:59 11 июля.
После с вами свяжутся наши кураторы.

Ждем вас!