Дружине биологического факультета МГУ по охране природы им.  В.Н.Тихомирова 13 декабря исполняется 62 года

Дек 12, 2022
В декабре 1960 года руководством биолого-почвенного факультета МГУ было принято решение об организации первой в России студенческой дружины по охране природы. Решению предшествовала активная деятельность инициативных студентов и куратора, чье имя сейчас носит дружина, профессора Вадима Николаевича Тихомирова.

Университет и, в частности, биофак всегда гордился не только уровнем получаемых знаний, но и традициями природоохранной деятельности.

Девизом Дружины было и остается «Решение практических проблем охраны природы на научной базе своей профессии». Под этим девизом Дружина контролирует состояние охраняемых природных территорий, ведет полевые исследования, организует борьбу с природными пожарами, работает со школьниками, защищает места отдыха и гнездования птиц…

По инициативе и при участии членов Дружины организовано более 130 особо охраняемых природных территорий, областного и федерального значения (в том числе национальные парки «Мещёрский» и «Мещера», заказник «Журавлиная родина»). За 60 лет накоплен поистине уникальный опыт природоохранной деятельности.

Проведено более 20 научно-практических конференций, подготовлены десятки решений органов власти по экологическим проблемам, привлечены к ответственности тысячи нарушителей природоохранного законодательства, разработаны комплексные программы по сохранению редких видов растений и животных.

Членами Дружины подготовлена уникальная карта особо охраняемых природных территорий Московской области. Это первый подобный ресурс, который позволяет мгновенно найти официальную документацию для большинства ООПТ, зная их местоположение.

Дружина и её выпускники заложили важные, имеющие ключевое значение, направления природоохранной деятельности, по которым активно работали многие экологические организации в 1990-е и последующие годы. Выпускниками Дружины был создан Социально-экологический союз – единственная возникшая в СССР международная природоохранная НКО, действующая в настоящее время.

Поздравляя сегодняшних членов Дружины с её 62-й годовщиной, пожелаем им новых достижений в деле охраны нашей родной природы!