Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Биологи МГУ выяснили, как форма черепа тигра зависит от образа жизни животного

Дек 13, 2022
Международный коллектив авторов, в состав которого вошла научный сотрудник Зоологического музея биологического факультета МГУ Ольга Нанова, опубликовал исследование по морфологической пластичности тигров Panthera tigris в престижном журнале Королевского Общества (Royal Society Open Science).
Источник https://www.msu.ru

Тигр населяет разные климатические зоны и имеет широкий ареал обитания, который к тому же сейчас еще и крайне раздроблен. Генетическая и морфологическая изменчивость животного все еще недостаточно изучены из-за труднодоступности материала. Задачей исследования было изучение морфологической пластичности и оценки ее роли в изменчивости диких континентальных популяций. С этой целью ученые исследовали различия черепов материковых диких тигров и тигров, содержащихся в зоопарках. Для этого был задействован уникальный по своему объему материал – 172 черепа животных из мировых коллекций, которые хранились на разных континентах.

Исследователи обнаружили, что дикие тигры и тигры, содержащиеся в неволе, существенно отличаются по форме черепа. При этом наблюдавшиеся различия связаны с особенностями питания животных на воле и в зоопарках.

«Так, череп зоопарковских тигров более широкий, имеет укороченную лицевую часть, более высокую нижнюю челюсть и слаборазвитые гребни, к которым крепится жевательная мускулатура», – пояснила научный сотрудник Зоологического музея биологического факультета МГУ Ольга Нанова.

Работа показала, что череп тигров подвержен большой морфологической пластичности и его форма зависит от образа жизни животного. Результаты исследования будут учтены при исследовании географической изменчивости диких тигров. Эти заключения также могут быть применены для разработки оптимальных программ питания животных, содержащихся в неволе.

Последние новости