Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни Борис Павлович Копнин

Янв 18, 2023
16 января после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни доктор биологических наук, профессор Борис Павлович Копнин.
Борис Павлович Копнин
8.02.1949 – 16.01.2023

Борис Павлович начал работу в Онкологическом центре в 1973 году, еще будучи студентом.  Весь путь от аспиранта до директора института канцерогенеза (2008-2013гг.) он прошел под знаменем беззаветного служения Науке. Важнейшие результаты, полученные Б.П. Копниным в области механизмов генетической нестабильности и изменений внутриклеточных сигнальных путей неопластических клеток, легли в основу более 200 научных публикаций, включая многочисленные статьи в ведущих международных журналах, издаваемых группой журналов Nature и другими ведущими мировыми изданиями. Борис Павлович отличался широчайшим спектром научных интересов и энциклопедическими знаниями, с удовольствием обобщал и систематизировал в книгах и учебных пособиях весь объем накопленных знаний в области фундаментальной онкологии.

Невозможно переоценить вклад Бориса Павловича в работу института, его научную и творческую атмосферу. Под его руководством сформировалась целая плеяда выдающихся ученых, успешно работающих в ведущих исследовательских центрах по всему миру. В течение долгих лет (1986-2012гг.) он возглавлял лабораторию цитогенетики. Будучи директором института, Борис Павлович всеми силами стремился развивать научный потенциал коллектива и энтузиазм молодых ученых, организуя исследовательские программы, поддерживаемые научными фондами. Борис Павлович основал Дискуссионный журнальный клуб для анализа и обсуждения самых актуальных достижений мировой науки, который стал центром притяжения молодежи и кристаллизации научной мысли. 

Б.П. Копнин активно занимался научно-организационной и педагогической деятельностью, являясь заместителем председателя экспертного совета РФФИ по физиологии и медицине, экспертом комитета по стипендиям Международного Противоракового Союза, членом специализированного совета по защите докторских диссертаций при РОНЦ РАМН, членом редколлегий журналов «Биохимия», «Медицинская генетика», «Вестник РОНЦ». Будучи профессором кафедры вирусологии, он в течение 10 лет преподавал «Биологию опухолевой клетки» студентам старших курсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Зачастую именно этот курс лекций становился основополагающим для профессиональной ориентации молодых специалистов и выбора экспериментальной онкологии в качестве научного направления.

Борис Павлович был замечательным человеком – талантливым, мудрым. великодушным, отзывчивым и чутким. Уход Бориса Павловича Копнина – это тяжелая потеря для всей экспериментальной онкологии, российского научного сообщества и Онкологического центра имени Н.Н. Блохина. Это   невосполнимая личная утрата для друзей, коллег, учеников, и всего коллектива института канцерогенеза. Светлая память об этом выдающимся человеке навсегда останется в наших сердцах!

Прощание и панихида состоятся 19-го января в 12.00 в ритуальном зале Онкологического центра.

Последние новости