Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Лучшие биологи поборолись за звание «Я-профессионал»

В воскресенье, 19 марта 2023 года в МГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Биология».

Организатором этого направления выступил биологический факультет МГУ, в лабораториях и практикумах которого и прошло финальное состязание. В этом году направление «Биология» оказалось одним из самых популярных и востребованных среди 73 направлений олимпиады, собрав 19630 заявок (это четвертый результат).

В финале приняли участие 35 лучших студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета со всей страны.

«За 4,5 часа участникам пришлось решить три практические задачи, связанные с молекулярной биологией и генетикой, микробиологией, а также физиологией растений, — рассказала председатель методической комиссии, заместитель декана, доцент кафедры микологии и альгологии Белякова Галина Алексеевна. – Проверялись не только практические навыки участников, но и их способность строить гипотезы и делать выводы на основе полученных экспериментальных данных. Итоговый результат складывался из оценок за каждую задачу».

Все задания финала разработаны преподавателями биологического факультета МГУ совместно с работодателями. Как отметили члены жюри на разборе заданий, который проходил после завершения тура, участники в основном справились с 50-70 процентами заданий, но многих подвела невнимательность при прочтении заданий и их выполнении.

Бакалавры — победители олимпиады «Я – профессионал» по направлению «биология» получают право поступить в магистратуру биологического факультета без экзаменов. А магистранты 2 года и специалисты автоматом получают 100 баллов за профильный экзамен в аспирантуру.

Последние новости