Сектор информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики приглашает на семинар

Май 10, 2023
В четверг, 11 мая 2023 г., в 11.00 состоится отчет аспирантов 1-го года обучения каф. биофизики биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диана Геннадьевна Киселева

Математическое моделирование электрической активности сердца на основе анализа клинических данных

В докладе будет рассмотрен патогенез отека миокарда и его влияние на образование потенциала действия на мембране кардиомиоцитов и их сокращение. Будет также представлен предварительный подход к моделированию функциональной зависимости между объемом жидкости в клетке, межклеточной среде и электромеханическим сопряжением в сердце.

Александра Александровна Мамчур

Разработка подходов молекулярного моделирования для создания новых биотехнологических конструкций с заданными свойствами

В докладе будут представлены биофизические модели белковых конструктов (спайк-белка вируса SARS-CoV-2, ксантородопсина и оранжевого каротиноидного белка), а также подходы к предсказанию их свойств на основе данных молекулярной динамики. Будет рассмотрена потенциальная возможность внедрения этого подхода в лабораторную практику создания рекомбинантных белков с заданными свойствами.

Семинар пройдет в Компьютерном классе (ауд. 123) кафедры биофизики.

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar