28 сентября в 11-00 состоится доклад Шурыгина Бориса Михайловича

Сен 25, 2023
Сектор информатики и биофизики сложных систем кафедры биофизики приглашает на семинар 28 сентября (четверг) 2023 г. в 11-00. Состоится доклад Шурыгина Бориса Михайловича (кафедра биоинженерии биологического факультета МГУ) на тему "Оптические методы пространственно-разрешённого проксимального зондирования растений" (по материалам кандидатской диссертации).

Малоинвазивные, высокопроизводительные методы оценки свойств и качеств растений — краеугольный камень современного растениеводства. В докладе рассматриваются вопросы информативности спектральных изображений, роль пространственно-разрешённых данных и долговременных исследований в фенотипировании растений. На примерах экспериментов по неинвазивному мониторингу пигментов в листьях и плодах, развития в них повреждений, мониторинга зимнего покоя растений сопоставляются различные подходы: мульти- и гиперспектральная съёмка, PAM-флуориметрия. Описывается синтез подходов, использующих спектральную и морфологическую информацию для получения количественных данных о состоянии и развитии растений, перспективные направления развития проксимального зондирования растений.

Семинар пройдет в Компьютерном классе (ауд. 123) кафедры биофизики.

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar