9 октября в 13:00 пройдет семинар на тему «Расширенная агентная модель пандемии КОВИД-19»

Окт 5, 2023
9 октября (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад к.ф.-м. н. Санниковой Татьяны Евгеньевны и проф. Романюхи Алексея Алексеевича (Ин-т вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН) на тему: «Расширенная агентная модель пандемии КОВИД-19»

Агентная модель эпидемии КОВИД-19 представляет собой виртуальную популяцию агентов демографические, социальные, поведенческие и физиологические свойства которых близки к свойствам людей в реальной популяции (города, страны). Реакция агентов на инфекцию определяется уровнем иммунитета, возрастом и сопутствующими заболевания. В зависимости от этих характеристик инфекция приводит к заболеванию определенной тяжести или летальному исходу. Неинфицированные агенты под действием стресса могут страдать от депрессии или тревожности. Используя меру потери здоровья (QALY) можно сравнить суммарные (от инфекции и от депрессии) потери здоровья населения при различных стратегиях карантина и вакцинации.

Семинар состоится в «Новой аудитории» на кафедре Биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 108).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar