Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Юбилей Ольги Вячеславовны Карповой

Окт 19, 2023
19 октября исполняется 65 лет заведующей кафедрой вирусологии, профессору Карповой Ольге Вячеславовне.

В 1980 году Ольга Вячеславовна окончила с отличием биологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Далее весь ее трудовой путь неразрывно связан с биофаком и кафедрой вирусологии, которую она возглавила в 2017 году. Под руководством и при непосредственном участии О.В.Карповой было проведено множество важнейших исследований в области изучения вирусов, результатами которых стали российские и международные патенты и авторские свидетельства, публикации в ведущих мировых научных изданиях, а также учебные пособия для студентов вузов и защищенные бакалаврские, магистерские и диссертационные работы. Эти результаты вносят колоссальный вклад в развитие молекулярной биологии вирусов растений, а также разработки прототипов вакцин для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями, угрожающими человечеству.

Ольга Вячеславовна – человек невероятного обаяния, талантливый и в то же время требовательный руководитель и организатор науки. Заведующий, с чьим приходом научные традиции и академический подход, заложенные академиком Иосифом Григорьевичем Атабековым, получили новое перспективное развитие.

Заслуги О.В.Карповой по достоинству оценены научным сообществом и отмечены государственными наградами. Она является лауреатом премии им. Д.А. Сабинина (2004); имеет Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ (2005); в составе научного коллектива ей присуждена Премия правительства РФ в области науки и техники за инновационные технологии промышленного производства биопрепаратов в агропромышленном комплексе РФ (2016); почетное звание «Заслуженный профессор МГУ» (2020) и многие другие награды.

Дорогая Ольга Вячеславовна, пусть научный азарт всегда присутствует в Вашей жизни, а новые задачи и возможности позволят всегда быть на переднем крае науки.

Доброго здоровья Вам и Вашим близким, благополучия, бодрости духа и выдержки. Пусть на каждом шагу Вас сопровождают удача и вдохновение для новых дел!

Последние новости