Открытие лаборатории ксенобиологии

Окт 20, 2023
На биологическом факультете начинает работу лаборатория «ксенобиологии». Ксенобиология (от др.-греч. ξενος — «чужой, гость») — подраздел синтетической биологии, изучающий создание и управление биологическими системами, которые не встречаются в природе.

Аминокислоты являются строительными блоками белков, они определяют их структуру и функцию. Однако набор природных аминокислот ограничен примерно 20 типами, что очевидно является недостаточным даже для осуществления многообразия природных функций белков, и именно поэтому для функционирования многих белков и ферментов необходимы дополнительные кофакторы. В связи с этим дизайн белков de novo с заданными функциями на основе ограниченного набора элементов остается сложной задачей и часто сводится к копированию комбинаций природных белковых последовательностей. Однако расширение генетического кода и репертуара используемых аминокислот за счет включения их синтетических аналогов способны решить эту проблему. Рациональный дизайн белков с неканоническими аминокислотами, основанный на квантово-химических расчетах, молекулярной динамике и расчете сетей молекулярных взаимодействий позволяет перейти от стадии проб и ошибок стандартного рекомбинантного мутагенеза к управляемой гипотезами белковой инженерии. Это открывает новые возможности биотехнологического получения белков с принципиально новой функциональной активностью, в том числе для методов диагностики и терапии социально значимых заболеваний.

Целью работы лаборатории является создание на базе биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова научного консорциума в области синтетической биологии для разработки технологий белковой инженерии и получения опыта создания уникальных белковых препаратов с неканоническими аминокислотами для решения актуальных научных задач биологии.

Данное направление поддержано грантом Российского Научного Фонда № 23–14-00042 (руководитель д.б.н. Е.Г. Максимов).

Все желающие смогут посетить новую лабораторию в день открытых дверей на кафедре биофизики.

Следите за анонсами!