27 ноября в 13:00 пройдет семинар на тему «Визуализация электрических полей и связанного с ними поведения рыб и других водных животных”

Ноя 24, 2023
27 ноября (понедельник) в 13:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад к.б.н. Зленко Дмитрия Владимировича (ИПЭЭ им. А.Н.Северцова РАН) на тему: "Визуализация электрических полей и связанного с ними поведения рыб и других водных животных”.

В некоторых группах рыб эволюция привела к уникальным сенсорным адаптациям, которые предоставляют информацию, недоступную наземным животным. К этим сенсорным системам относится, среди прочего, электрорецепция, которая вместе со способностью рыб генерировать электрические разряды играет роль в социальной коммуникации и определении местоположения объектов. Большинство исследований электрических явлений у водных животных посвящено специализированным группам электрических рыб, регулярно генерирующих электрические сигналы (Mormyriformes, Gymnotiformes). Однако существует несколько видов (до сих пор описываемых как неэлектрические), которые хотя и способны воспринимать электрические сигналы, но теперь обнаружено, что они также способны генерировать их.

В докладе будет описан инструмент, разработанный для исследования такой электрической активности. Это потребовало значительных адаптаций оборудования, используемого на рыбах, регулярно генерирующих разряды. Необходимые улучшения были реализованы за счет использования многоэлектродной регистрационной решётки, позволяющей одновременно визуализировать и количественно оценивать поведение и связанную с ним электрическую активность рыб, по отдельности или в группах, с помощью комбинированных электровидеоклипов. Точная синхронизация локомоторного и электрического поведения позволила определить электрически активную рыбу в группе, а также расположение электрогенной структуры внутри тела рыбы.

Семинар состоится в «Новой аудитории» на кафедре Биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 108).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar