Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ученые показали, что при старении изменяются свойства астроцитов коры головного мозга человека, но не нейронов

Дек 28, 2023
Коллектив сотрудников биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, института биоорганической химии РАН, института экспериментальной медицины РАН, врачей факультета нейрохирургии Приволжского исследовательского медицинского университета и коллег из зарубежных научных центров установили, каким образом старение влияет на свойства нейронов и астроцитов коры головного мозга человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Изучение процессов, развивающихся в клетках мозга при старении, крайне важно для понимания механизмов, лежащих в основе развития деменций и нейродегенеративных процессов. Ранее эффект старения на клетки головного мозга исследовали на лабораторных животных и оставался ряд вопросов о том, могут ли полученные данные быть экстраполированы на человека. Опубликованное исследование было выполнено на коре головного мозга людей разного возраста. В работе было установлено, что при старении атрофируются отростки астроцитов, уменьшается число щелевых контактов между ними, снижается относительное количество белков в цитоплазме и при этом разнонаправленно изменяется содержание важных белков астроцитарного цитоскелета — глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и эзрина. Такие изменения  приводят к снижению плотности астроцитарных листочков вокруг синапсов, что может быть причиной ухудшения синаптической пластичности. Кроме того, впервые было показано, что с возрастом нарушается работа дыхательной цепи митохондрий астроцитов, в то время как митохондрии и электрофизиологические свойства нейронов не изменяются.

Мы разработали подход, основанный на микроспектроскопии резонансного комбинационного рассеяния, позволяющий проводить высокочувствительные и селективные исследования компонентов дыхательной цепи митохондрий в идентифицированных астроцитах и нейронах. Данный метод помог нам охарактеризовать редокс-состояние цитохромов С, В и А-типов в дыхательной цепи интактных астроцитов и на основании полученных данных сделать выводы о возрастных изменениях активности электронного транспорта на участке комплекс III-цитохром С-комплекс IV. Полученные данные свидетельствуют о нарушениях метаболизма астроцитов, происходящих с возрастом.

— рассказала Надежда Александровна Браже, ведущий научный сотрудник биологического факультета.

Важной особенностью нашего исследования является то, что мы обнаружили клеточную специфичность процессов старения, связанную с возрастными изменениями, происходящими в астроцитах, а не нейронах. Если ранее предполагалось, что нарушения в работе мозга связаны с патологиями нейронов, то в настоящее время появляется все больше данных о том, что клетки глии и, в частности, астроциты могут быть первопричиной нейродегенеративных процессов, в том числе, возрастных деменций.

— прокомментировал опубликованную статью профессор биологического факультета, главный научный сотрудник ИБХ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Васильевич Семьянов.

Выполненное исследование является важным для понимания роли астроцитов в нормальном функционировании мозга, а также при его патологиях, что в дальнейшем может быть использовано для разработки новых терапевтических подходов для их лечения.

Последние новости