Выставка «Селекционные достижения Ботанического сада МГУ: от диких видов к культурным сортам растений», посвящена учёным-селекционерам и практикам, работавшим и работающим в Ботаническом саду Московского университета с декоративными и плодово-ягодными растениями и охватывает столетний период с 1924 года, времени появления первых сортов флоксов, по 2024 год.

В Ботаническом саду МГУ было получено более 100 сортов декоративных растений: флоксов, гладиолусов, пионов, ирисов, роз, сирени, лилий и 40 сортов плодовых растений: яблони и облепихи, а также велась работа с жимолостью и абрикосом.

На выставке представлены статьи, монографии, научно-популярные книги, методические рекомендации и авторефераты диссертаций, а также исторические фотографии и цитаты селекционеров.

Проведение выставки приурочено к 270-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.