8 апреля 2024 г. пройдет семинар на тему: «Методы искусственного интеллекта в задачах молекулярного моделирования процессов в биомакромолекулах»

Апр 4, 2024
Серьезный прорыв в развитии методов молекулярного моделирования, связанный с разработкой программных кодов для графических ускорителей, дал возможность описывать химические реакции в активных центрах ферментов и фотохимические процессы в фоторецепторных белках.

8 апреля (понедельник) в 12:00 на семинаре кафедры биофизики состоится доклад д.ф.-м.н., проф. Хреновой Марии Григорьевны (химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

В рамках доклада будут представлены результаты совместного использования методов искусственного интеллекта и методов молекулярного моделирования для решения практически значимых задач, связанных с функционированием молекулярных систем. В последние несколько лет произошел серьезный прорыв в развитии методов молекулярного моделирования, связанный с разработкой программных кодов для графических ускорителей. Это дает возможность быстро и эффективно рассчитывать молекулярно-динамические траектории с комбинированными потенциалами квантовой механики/молекулярной механики (КМ/ММ), применение которых позволяет описывать химические реакции в активных центрах ферментов и фотохимические процессы в фоторецепторных белках. Будут представлены результаты применения методов искусственного интеллекта для работы с молекулярными данными, а также с графическими образами карт дескрипторов электронной плотности для прогнозирования структуры молекул и моделирования их свойств: реакционной способности, фотофизических и фотохимических свойств.

Семинар состоится в «Новой аудитории» на кафедре Биофизики (Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 108).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar