11 апреля 2024 г. пройдет семинар на тему: Закономерности динамики биополимеров при низкоинтенсивных физических воздействиях различной природы

Апр 8, 2024
В докладе будет рассказано об изучении закономерностей изменений биополимеров под действием низкочастотного магнитного поля, неионизирующего СВЧ-, низкоэнергетического лазерного излучений, а также о поиске генов и биофизических мишеней, чувствительных к этим воздействиям.

11 апреля 2024 г. состоится доклад к.х.н., доц. Текуцкой Елены Евгеньевны (ФБГОУ ВО Кубанский государственный университет)

(по материалам докторской диссертации)

Магнитное поле в низкочастотном и радиочастотном диапазонах активирует клеточный ответ и запускает защитные механизмы, которые индуцируют экспрессию генов и повышение уровня белков стресса, а в сочетании с химиотерапевтическими препаратами значительно подавляет гены репарации ДНК опухоли. Представляемая работа посвящена изучения закономерностей изменений биополимеров под действием низкочастотного магнитного поля, неионизирующего СВЧ-излучения, низкоэнергетического лазерного излучения, поиску генов и биофизических мишеней, чувствительных к этим воздействиям. Исследования в данной области представляют несомненный научный интерес не только для биомедицинский применений, но и для объяснения природы эффектов на молекулярном уровне. Цель работы заключалась в обнаружении и экспериментальном исследовании медико-биологических эффектов и закономерностей конформационных и структурных изменений биополимеров на основе белков и нуклеиновых кислот при действии низкоинтенсивных физических факторов. Объектом исследования являются геномная ДНК, ампликоны ДНК, человеческий сывороточный альбумин, мононуклеарные клетки. В работе использованы оптические методы исследования, методы молекулярной биологии, иммуноферментного анализа и математического моделирования.

Семинар пройдет в Компьютерном классе кафедры биофизики
(Ленинские горы, д. 1, стр. 24, ауд. 123).

Расписание семинаров и дополнительная информация на сайте https://www.biophys.msu.ru/seminar